FOOTBALL CLUB de DOMBASLE
 

Interclubs

Pour le plateau Interclubs de ce samedi matin, nous recherchons deux parents U7 et deux parents U9 pour animer les ateliers PEF entre les matchs.

Actions PEF :
- J'apprends à faire mes lacets
- J'apprends à faire mon sac tout seul
- Quizz U7
- Quizz U9

Merci de laisser un message si vous êtes intéressés.
 

Bénévolat RI10

Allez, c'est parti ! Comme tous les ans, nous vous sollicitons ! Car sans vous, pas de Rassemblement U9 du jeudi de l'Ascension !


 
Nous vous proposons :
- d'héberger des enfants des équipes qui viennent de loin (le mercredi soir)
- d'aider au service à la salle polyvalente
- d'aider sur une buvette
- de proposer votre aide pour toute autre compétence (cuisine à la salle polyvalente, électricité...)
 
Les inscriptions, c'est sur le chat et votre nom apparaîtra sur le tableau de la page d'accueil du site ! Merci d'avance !
 
Une réunion sera organisée mercredi 25 avril à 18h à la buvette pour tout vous expliquer ! Mais inscrivez-vous bien avant.

PLATEAU FESTI-FOOT SAMEDI 21 avril a dombasle

Rendez-vous sur place à 9h30 à Dombasle (stade Pavageau)
Comme indiqué, Lydie, Jérome et moi-même serons accaparés par une formation d'éducateur au stade également.
Ce sont Mathieu (le papa de Noé), Nicolas (le papa de Tom) et le papa de Thyméo qui s'occuperons des enfants.
Je les en remercie.
INSCRITS: Noham A - Noé A - Liam D - Mathéo F - Luka GS - Hugo G - Thyméo K - Tom L - Enzo N - Bastien N - Lucas N - Chris P - Eliott V - Nolan V - Lucas Z
INSCRIPTIONS CLOSES
 

TOURNOIS FIN D'ANNEE

J'ai d'ores et déjà programmé 3 tournois ( + le RI) pour les enfants:
 
Samedi 5 mai à Blainville (sur la journée pour 2 équipes)
INSCRITS: Noham A - Noé A - Lohevan C - Liam D - Luka GS - Hugo G - Enzo N - Lucas N - Chris P - Clément T - Nolan V - Lucas Z
INSCRIPTIONS CLOSES
 
Jeudi 10 mai à Dombasle (RI) (journée)
INSCRITS: Noé A - Mael B - Benjamin B - Liam D - Luka GS - Hugo G - Enzo N - Bastien N - Lucas N - Chris P - Nolan V - Lucas Z
 
Samedi 2 juin à Laxou (sur la journée, 2 équipes inscrites)
INSCRITS: Noham A - Noé A - Benjamin B - Luka GS - Enzo N - Bastien N - Lucas N - Chris P - Clément T - Eliott V - Nolan V - Lucas Z
INSCRIPTIONS CLOSES
 
Dimanche 10 juin à Blénod les PAM (sur la journée, 2 équipes inscrites)
INSCRITS: Noham A - Noé A - Luka GS - Enzo N - Chris P - Clément T - Nolan V - Lucas Z
RESTE 4 PLACES
 
Pour les tournois, vous pouvez déjà inscrire vos enfants (12 enfants par tournoi, 1ers arrivés, 1ers choisis)
 

Fonctionnement de la catégorie

Mercredi :
- Les joueurs doivent être à l'heure, à 14h prêts dans les vestiaires et en tenue.
- Aucun joueur ne sera libéré à la fin sans qu'un adulte ne soit là pour le récupérer.
- Les joueurs doivent avoir leur petite bouteille ou gourde personnelle (pensez à écrire le nom dessus) et une tenue adaptée (k-way quand il pleut, short quand il fait chaud mais attention rien ne sert de sur-habiller votre enfant qui court pendant 1h30 et dont le corps chauffe...).
- Les enfants alternent les ateliers et finissent toujours l'entraînement avec des matchs. Si un enfant ne respecte pas un coéquipier, un entraîneur ou le matériel ; les entraîneurs se réservent le droit de punir ce dernier, de manière proportionnée à la "bêtise" commise.

Samedi :
- Les convocations sont affichées en début de semaine, je vous demande de me confirmer la présence de votre enfant avant le jeudi midi par un texto, un mail ou directement sur le chat.
- Les équipes sont faites selon le principe suivant : répartition par Damien en début de plateau, les enfants restent avec le même entraîneur tout le plateau, même entre les matchs (sauf autorisation de celui-ci, pour aller voir leurs parents).
- TOUS LES PARENTS, FRERES, SOEURS, GRANDS-PARENTS, DEVRONT RESTER DERRIERE LA MAIN COURANTE PENDANT LES MATCHS ; seuls les entraîneurs et les joueurs accèdent au terrain. Il est important que les enfants ne se fient qu'à une seule voix.
- Il n'est pas interdit de donner de la voix lorsqu'on est spectateur, au contraire, mais seulement pour encourager les enfants, tous les enfants de l'équipe et du club, et pas seulement son propre enfant ; mais les conseils techniques et tactiques doivent rester de la compétence de l'entraîneur !!!

Divers :
- L'équipement de match (maillot, short et chaussettes) sera donné quand le dossier d'inscription sera complet, ainsi que le chèque de caution de 50 euros pour cette tenue.
- Nous aurons encore besoin de bénévoles le jour du Rassemblement de l'Ascension 2018 (le 10 mai) cette année !

JEUDI 10 MAI POUR LES U7

Le jeudi 10 mai a donc lieu le Rassemblement International U9 à Dombasle.
Mais un tournoi U7 est également prévu ce même jour: les enfants auronc donc des matchs à jouer toute la journée, mais pourront également s'essayer aux diverses animations mises en place: quads - poneys - structures gonflables - animations Décathlon - tombola....
Il est donc nécessaire d'inscrire les enfants selon les canaux habituels.
Les parents sont également plus que jamais les bienvenus pour donner un coup de main à la réussite de cette super journée: encadrement de l'équipe de leur enfant, aide à la salle polyvalente, tenir une buvette, aide à un stand...(voir ci-dessus pour plus de détails)
Il est nécessaire également de s'inscrire (dès que possible, selon les canaux habituels ou auprès de Rémi Balland ou Quentin Chouleur)
Vous verrez, c'est une journée inoubliable (pour les petits et les grands....)
 

Calendrier

SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS ET D'EVOLUTIONS ULTERIEURES 
Merci de vous inscrire selon les canaux habituels (SMS, mail, message sur site)
Samedi 17 mars: plateau à Dombasle
Samedi 24 mars: plateau à Jarville
Samedi 31 mars: plateau à Nancy Pichon
Samedi 7 avril: plateau à Fléville
Samedi 14 avril: plateau à Dombasle
Samedi 21 avril: à Dombasle (inter-clubs)
Samedi 5 mai: tournoi à Blainville (journée, 2 équipes inscrites)
Jeudi 10 mai: RI à Dombasle (journée)
Samedi 12 mai: plateau à Ludres
Samedi 19 mai: plateau à Dombasle
Samedi 2 juin: tournoi à Laxou (journée, 2 équipes inscrites)
Dimanche 10 juin: tournoi à Blénod les PAM (journée, 2 équipes inscrites)
 

Infos - Encadrement

Responsable catégorie :
Damien Naretto
06 85 72 98 02

Mercredi, au stade Pavageau de 14h à 15h45 :
Lydie Bourgeois
Jérome Perrin
Damien Naretto
Kévin Goupil
Tony Pigato
Céline Aubert
 
Samedi, aux plateaux, le matin :
Damien Naretto
Lydie Bourgeois
Jérome Perrin
François Vincent
Mathieu Aubert
Kévin Goupil
Audrey & Eddy Zehnacker
Stéphane Duhaut
NIcolas Longeaux
  
Administratif :
Sylvie Di Ciccio
Caroline Lakehal
 

Chat

Laissez ici vos commentaires, suggestions, messages...
Leonard a dit il y a moins d'une minute
Bonsoir jules sera présent au ri le 10 et le 12 et le 19 mai. Bonne soirée Adeline leonard
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer