FOOTBALL CLUB de DOMBASLE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FIN DES ENTRAÎNEMENTS EN EXTERIEUR

les entraînements du mercredi après-midi en exterieur sont maintenant terminés.
 
D'autres entraînements futsal seront prochainement proposés.
 

TOURNOIS FUTSAL

Afin de combler la période hivernale, nous nous sommes engagés sur différents tournois de foot en salle (FUTSAL).
Le nombre d'équipes étant limité sur chaque manifestation,  je vous demande donc de postuler sur les différentes dates proposées ci dessous (sauf le tournoi à convocations nominatives).  
Une semaine avant chaque tournoi, le nom des joueurs retenus sera souligné.
Merci d'avance pour votre participation.
 
 
Samedi 1er Décembre : journée de Noël organisée par le district
=> 3 équipes à GERBEVILLER : RdV 13h00 (Gymnase route de Remenoville) - Fin vers 15h
 Bastien - Jules L - Tom L  - Gabriel - Noa - Martin - Anna - Mattéo L - Benjamin - Nolan V  - Lucas Z - Paul - Matheo H - Clément 
 
Samedi 15 Décembre : Tournoi au FIVE à Heillecourt - (matin)
=> 3 équipes : Bastien - TomL - Florian - Jules L - Noham - Timaël - Gabriel - Noa - Tom W - Martin - Anna - Mattéo L - Benjamin - NolanV - LucasZ - Milann - Clément - Hugo - Paul - JulesB - Artemio
 
 
Jeudi 27 Décembre : Tournoi à LUDRES - (début 9h - fin 14h)
=> 2 équipes : Florian - Timaël - Gabriel - Martin - Anna - Benjamin - Hugo - Paul - Jules B - Artemio
 
 
Dimanche 20 Janvier : Tournoir à VARANGEVILLE - (matin)
=> 1 équipe : Bastien - Tom L - Florian - Jules L - Noham - Timaël - Gabriel - Noa - Tom W - Martin - Anna - Mattéo L - Nolan V - Nolan S - Paul - Jules B
 
 
Samedi 26 Janvier : Tournoi au TCNFH en Forêt de Haye - (matin)
=> 1 équipe : convocations nominatives
 
 
Dimanche 10 Février : Tournoi à LIVERDUN - (créneau horaire à confirmer)
=> 2 équipes : Tom L - Timaël - Gabriel - Martin - Annna - Paul
 
 
Liste pouvant être modifiée, merci de la regarder régulièrement.
 

CALENDRIER AUTOMNE

Samedi 22 Septembre : Plateau à Villers les Nancy
 
Samedi 29 Septembre : Plateau à Vandoeuvre (Racing Nancy)
 
Samedi 6 Octobre : Plateau à Jarville
 
Samedi 13 Octobre : Plateau à Heillecourt
 
Samedi 20 Octobre : Interclubs
 
Samedi 10 Novembre : Plateau à Dombasle
 
Samedi 17 Novembre : Plateau à Nancy Haut du Lièvre
 
Samedi 24 Novembre : Plateau à Malzeville
 
Samedi 1er Décembre : Journée de Nöel
 

recherche bénévoles

Nous recherchons des parents qui souhaitent s'investir cette saison au sein de l'équipe dirigeante pour :
- donner un coup de main aux entrainements les mercredis
- encadrer une équipe lors des plateaux les samedis

Si vous êtes intéressés, merci de vous faire connaitre en laissant un commentaire sur le chat ou en venant à la rencontre du responsable catégorie.
 

Infos renouvellement/inscription

Pour tout renouvellement ou inscription, vous trouverez les instructions sur le document suivant : cliquez-ici
 
Documents annexes :
 
 

Fonctionnement de la catégorie

Mercredi :
- Les joueurs doivent être à l'heure, à 13h45 prêts dans les vestiaires et en tenue.
- Aucun joueur ne sera libéré à la fin sans qu'un adulte ne soit là pour le récupérer.
- Les joueurs doivent avoir leur petite bouteille ou gourde personnelle (pensez à écrire le nom dessus) et une tenue adaptée (k-way quand il pleut, short quand il fait chaud mais attention rien ne sert de sur-habiller votre enfant qui court pendant 1h30 et dont le corps chauffe...).
- Les enfants alternent les ateliers et finissent toujours l'entraînement avec des matchs. Si un enfant ne respecte pas un coéquipier, un entraîneur ou le matériel ; les entraîneurs se réservent le droit de punir ce dernier, de manière proportionnée à la "bêtise" commise.

Samedi :
- Les convocations sont affichées en début de semaine, je vous demande de me confirmer la présence de votre enfant avant le Vendredi midi par un texto, un mail ou directement sur le chat.
- Les équipes sont faites selon le principe suivant : répartition par Olivier en début de plateau, les enfants restent avec le même entraîneur tout le plateau, même entre les matchs (sauf autorisation de celui-ci, pour aller voir leurs parents).
- TOUS LES PARENTS, FRERES, SOEURS, GRANDS-PARENTS, DEVRONT RESTER DERRIERE LA MAIN COURANTE PENDANT LES MATCHS ; seuls les entraîneurs et les joueurs accèdent au terrain. Il est important que les enfants ne se fient qu'à une seule voix.
- Il n'est pas interdit de donner de la voix lorsqu'on est spectateur, au contraire, mais seulement pour encourager les enfants, tous les enfants de l'équipe et du club, et pas seulement son propre enfant ; mais les conseils techniques et tactiques doivent rester de la compétence de l'entraîneur !!!

Divers :
- L'équipement de match (maillot, short et chaussettes) sera donné quand le dossier d'inscription sera complet, ainsi que le chèque de caution de 50 euros pour cette tenue.
- Nous aurons encore besoin de bénévoles le jour du Rassemblement de l'Ascension 2019 cette année !

ENTRAÎnementS EN SALLE

Inscriptions obligatoires - 20 places disponibles
Chaussures spécifique futsal obligatoires
 
=> Lundi 3 DécembreCOMPLET
Lieu : Gymnase de l'EMBANIE à Dombasle
Horaire : RdV 17h15 - FIN 19h
 
inscits : Bastien - Florian - Jules L - Timaël - Noa - Tom W - Martin - Anna - Paul - Benjamin - Nolan S - Noham - Hugo - Mattéo L - Lucas Z - Nolan V - Gabriel - Matheo H - Clément - Saël 
 
 
=> Lundi 17 Décembre : COMPLET
Lieu : Gymnase de l'EMBANIE à Dombasle
Horaire : RdV 17h15 - FIN 19h

inscrits : Bastien - Florian - Jules L - Timaël - Noa - Tom W - Martin - Anna - Paul - Benjamin - Nolan S - Noham - Hugo - Mattéo L - Nolan V - Matheo - Clément - Saël - Nino - Solal
 

CONVOCATIONS

 
Samedi1 5 Décemebre

Plateau au FIVE
2 allée des Tilleuls - HEILLECOURT
 
/!\ Places Limitées /!\

 Rdv 9h30 sur place
début des rencontres à 10h, fin vers 12h

Chaussures spécifique futsal obligatoires
 
Joueur inscrits et convoqués :

Bastien - Tom L - Florian - Jules L - Noham - Timaël - Anna - Benjamin - Nolan V - Lucas Z - Clément - Paul - Jules B


 
Educateurs : 
Olivier Lanher
Lydie Bourgeois

 

Infos - Encadrement

Responsable catégorie :
Olivier Lanher
06 79 69 33 14

Mercredi, au stade Pavageau de 13h45 à 15h30 :
Olivier Lanher
Lydie Bourgeois
Helouane Hadjadj Aoul
Bertrand Locatelli (suivant dispo)
 

 
Samedi, aux plateaux, le matin :
Olivier Lanher
Lydie Bourgeois
Bertrand Locatelli
Helouane Hadjadj Aoul

  
Administratif :
Sylvie Di Ciccio
 

choix des numéros

Vous pouvez choisir votre numéro de maillot pour la saison à venir en mettant un commentaire sur le chat.
 
Voici les numéros disponibles (les numéros 1 sont réservés aux gardiens) :
 
1. Milann Hervelin
1. Noa Cesari
1.
2. Bastien Nomine
3. Nolan Stef
4. Noham Adjalla
5. Mattéo Locatelli
6. Louis Vautrin
7. Tom Longeaux
8. Martin Lanher
9. Nolan Vincent
10. Benjamin Bourgeois
11. Nino Brion
12. Lucas Zehnacker
13. Hugo Bastien
14. 
15. Paul Calderara
16. Lucas Thiery
17. Jules Beauvais
18. Florian Rebmeister
19. Lohëvan Chikhi
20. Jules Leonard
21.
22. Saël Roth
23. Louis Marie Roux
24.
25.
26. Gabriel Slonina
28. Tom Waldt
29. Clément Thomas
30. Timël Dubois
31. Zohan Husson
32. Julien Roj
33. Ethan Scmitt
34.
35. Solal Voirin
36. Anna Aubert
37. Marwane Hel hani
39. Alexis Monin
41.
42.
43.
44.
45.
 

chat

Laissez ici vos commentaires, suggestions, messages...
Hélène a dit il y a moins d'une minute
Bonjour je voulais vous prévenir que mon fils Matheo Houillon serait présent samedi 15/12
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer